Estoy tomando 150mg de Sertralina para el TOC. Ya llevo un mes y me siento más estable y con mucha e
Estoy tomando 150mg de Sertralina para el TOC. Ya llevo un mes y me siento más estable y con mucha energía, lo único que tengo muchas taquicardias que hacen que no me relaje. Ésto es normal? Muchas gracias
1 respuesta
Estimada la sertralina puede producir taquicardia debe ser supervisada por su médico psiquiatra, regulando la dosis puede mejorar la sintomatología. Sugiero que incorpore meditación y actividad física regularmente y una alimentación saludable. Resuelva la causa que generó síntomas de angustia y ansiedad, recuerde la medicación no resuelve la causa de base, solo va a disminuir los síntomas. Atte.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
