Es normal tener dolor de ojos, puntadas en la sien, dolores musculares, sofocos, si deje pasar unos días sin tomar Ronfase?
Dra. Margarita Dalale
Dra. Margarita Dalale
Endocrinólogo, Sexólogo
Córdoba Capital
Hola ! Hay algunos síntomas que describe que pueden relacionarse con la falta de estrógenos ( que es la terapia que usted recibe ) . Si esos síntomas los tenía antes de la medicación y desaparecieron con ella , pueden ser por discontinuar el remedio . Habría que ver hace cuanto que lo recibe , cuantos días dejo de tomar etc para responder correctamente. Le envío saludos !

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 39 preguntas sobre Ronfase*

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.