El uso del Zolodorm puede provocar aletargamiento, mareo, pérdida del control del movimiento del cu
El uso del Zolodorm puede provocar aletargamiento, mareo, pérdida del control del movimiento del cuerpo?
2 respuestas
El zolpidem es un hipnótico que puede provocar esos efectos secundarios, los cuales a veces remiten con la continuidad de la toma o bien con el ajuste de la dosis. Es conveniente que consulte con quien le indicó la medicación
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Sí, por supuesto, también puede generar amnesias lacunares, o sea no recordar dónde está, o pérdida de la memoria transitoria. Hable con su médico para evaluar la continuidad o no de la medicación, y/o ajustar la dosis. Sugerencia: piense cuál es el detonante o preocupación que le quita el sueño, resuelva el conflicto latente, realice meditación, mejore su calidad de vida y realice actividades físicas durante el día, aprenda a controlar el sueño sin ninguna medicación, utilice recursos naturales, una copa de vino antes de acostarse ( solo una copa), verá como mejorando sus hábitos mejora el sueño naturalmente. Quite del dormitorio: celular, televisor, computadora, trate que la habitación sea confortable, lleve un libro sino puede descansar, haga un hábito con estas sugerencias y adiós psicofármacos, salvo que tenga otra enfermedad de base, pero si así fuese estas sugerencias seguro le mejorarán el descanso. Siempre consulte con su médico.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

