El Somit engorda o talvez hace tener ansiedad de comer?

El Somit engorda o talvez hace tener ansiedad de comer?

2 respuestas


El somit, es zolpidem, es probable que el aumento del apetito se deba a alguna situación que le genera disconfort, preocupación, ansiedad, resuelva lo que lo llevó a necesitar medicación psicofarmacológica, revise en su interior, camine, esté en silencio, antes de buscar un psicoterapeuta, y sino logra resolver solo entonces sí sugiero realizar psicoterapia y evaluar si requiere psicofármacos. No elija medicamentos, en primer lugar intente otros caminos, si los conflictos no se resuelven en profundidad solo logrará modificar un síntoma por otro.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El Zolpidem farmacologicamente no produce esos efectos. Como inductor del sueno no deberia generarle ansiedad. Debe ser evaluada por un Paiquiatra a los efectos de determinar los motivos de su ansiedad y luego tratarla segun criterio medico

Dr. Sergio Rosengarten

Dr. Sergio Rosengarten

Psiquiatra

Vicente López

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.