El Psiconor 20 mg puede causar obesidad? Hago dieta, no fumo ni bebo, pero aumento de peso sin poder

El Psiconor 20 mg puede causar obesidad? Hago dieta, no fumo ni bebo, pero aumento de peso sin poder rebajar.

2 respuestas


El aumento o la pérdida de peso son efectos adversos de Psiconor (Citalopram) Pero generalmente se presentan durante las dos primeras semanas de tratamiento.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, el aumento de peso no es tan frecuente con citalopram como lo es con otros antidepresivos, te recomendaria que le pidas a tu medico un análisis de hormonas tiroideas, solo despues de descartar lo clínico podrías pensar que es por la medicación que estas tomando. Saludos.

Dra. Paola Desiervi Quiroz

Dra. Paola Desiervi Quiroz

Médico general y familiar

Río Cuarto

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.