El Fer-in-sol puede dar gases?
El Fer-in-sol puede dar gases?
1 respuesta
Sí, la mayoría de los suplementos de hierro vía oral pueden provocar aumento del meteorismo intestinal, por eso solemos indicar que se de en la primera mitad del día para que con la actividad propia del niño tenga oportunidad de eliminar los gases. Lo bueno es que suele ser un efecto pasajero hasta que el intestino mejora la absorción del suplemento, para eso es conveniente darlo siempre en un mismo horario y si la edad y antecedentes familiares del niño lo permiten, acompañado de jugo de naranja que favorece la absorción.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- Tomo rivaroxaban y me recetaron optamox duo 1g cada 12 hs me puede cortar la anticoagulacion?
Buenas tardes ,hace años que tengo plaquetas altas ,no sabia y ahora me estan haciendo estudios ,me
Me indicaron yectafer 1 x semana, 5 dosis. Voy por la tercera pero ademas de que se me hizo mancha n
hay algún medicamento igual al anemidox inyectable o al menos el más similar?
Estoy tomando SIDERBLUT por anemia,es mejor SIDERBLUT complex? Gracias
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

