Cuando no tomo la diocan por un dia me da un pekeño lodor de cabeza?

Cuando no tomo la diocan por un dia me da un pekeño lodor de cabeza?

1 respuesta


Es probable que esté bajo los efectos de la dependencia al clonazepám, consulte con su médico psiquiatra para evaluar la posibilidad de ir disminuyendo la dosis hasta suspenderlo, pero a su vez mejore sus hábitos de descanso, cene liviano, realice actividades físicas durante el día, medite, haga yoga, elimine todo lo tóxico, aleje el celular de la mesita de luz, apague el televisor cuando va a descansar, procure un ambiente cómodo para su descanso, y los síntomas que refiere desaparecerán, hasta tanto no necesitar más ninguna medicación para dormir. Se puede dormir sin ninguna medicación. Buen domingo.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.