Cual seria el efecto rebote de visuclar? Porque tengo desprendimiento de retina y constantemente el ojo

Cual seria el efecto rebote de visuclar? Porque tengo desprendimiento de retina y constantemente el ojo rojo, por eso me las mandaron.

1 respuesta


Si el ojo rojo es secundario al desprendimiento de retina el visuclar es solo para estètica ya que el ojo rojo habla de un cuadro inflamatorio interno. Ahora si fuiste operado de Desp de retina y tiene el ojo rojo seguramente por un tiempo lo va a tener asì y se puede usar el visuclar pero no da efecto rebote

Gustavo Casanova

Gustavo Casanova

Oftalmólogo

Mar del Plata

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.