Como se puede dejar de tomar emotival despues de haberlo tomado por mucho tiempo'?

Como se puede dejar de tomar emotival despues de haberlo tomado por mucho tiempo'?

1 respuesta


Si le indicaron emotival durante mucho tiempo, habría que evaluar qué es mucho tiempo para Ud., qué efecto tuvo, cómo se encuentra en este momento, los psicofármacos los debe indicar el médico psiquiatra y también la suspensión del mismo, si la realiza por su cuenta es esperable que tenga una recaída. Es importante además evaluar si resolvió el conflicto que lo llevó a requerir un ansiolítico, sino está resuelto también puede recaer, la respuesta más objetiva es sugerirle que consulte con su médico quien conoce su evolución e historia clínica. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.