Buenos días, tengo 49 años y hacen varios años hago tratamiento con Montrate. ¿es posible que me produzca dolor de cabeza frecuente e hipertensión?
Dr. Martín Masdeu
Dr. Martín Masdeu
Neumonólogo
Capital Federal
Buen día, no es un efecto adverso habitual del fármaco. Me inclino a pensar que podría haber una sinusitis crónica, una hipertensión arterial no tratada adecuadamente o en su defecto ambas. Si toma descongestivos con pseudoefedrina podría el culpable. Le aconsejo consultar en forma presencial para correcto diagnóstico.

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 62 preguntas sobre Montrate

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.