Buenos días, Estoy tomando byoflora plus en sobres pero me produce pesadez en el estomago y me desc

Buenos días, Estoy tomando byoflora plus en sobres pero me produce pesadez en el estomago y me descompensa, estos sintomas son normales. Debo suspender el medicamento?

1 respuesta


Habitualmente no produce pesadez gástrica. Le recomiendo suspenderlo y preguntar al médico que le recetó para cambiar por otra. Saludos

Dra. Laura Avila Couso

Dra. Laura Avila Couso

Médico clínico

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.