Buenas tardes, yo empece a tomar Bactifren 750 hace 2 dias por una infeccion urinaria me lo prescribio

Buenas tardes, yo empece a tomar Bactifren 750 hace 2 dias por una infeccion urinaria me lo prescribio el medico pero cada vez que lo tomo me produce nauseas, vomitos, mareos molestia en el pecho y sobretodo dificultad para respirar como si se me inchara la garganta me podrian decir si debo dejarlo?

1 respuesta


Deberías suspender el antibiótico. Descansar 48 hs. Realizar un cultivo de orina con antibiograma. Si comenzás con síntomas de infección urinaria, consulta por guardia para que te evalúen, soliciten el cultivo de orina y prescriban el atb correcto.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.