Buenas noches, me tome un Plidan compuesto por dolor de estómago el cardiólogo me dio Fimasartán...Me

Buenas noches, me tome un Plidan compuesto por dolor de estómago el cardiólogo me dio Fimasartán...Me esta subiendo la presión, que hago? Ayuda. Gracias

2 respuestas


Buenas tardes, en primer lugar concurra a una guardia, explique que ha presentado dolor a nivel del estómago, no lo pase por alto, y que su cardiólogo le indico un antihipertensivo, el cual no esta haciendo efecto. Es fundamental que lo haga lo antes posible. Espero que mi respuesta lo ayude Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Evite la automedicación, controle la sal, ingiera en sus alimentos ajo, por ejemplo ensalada de rúcula con aceto balsámico, oliva, ajo abundante, y pimienta, nada de sal, el ajo nivela la tensión arterial, beba mucha agua, no bebidas gaseosas ni alcohólicas ni dietéticas, sino agua, realice meditación, haga caminatas, regulará su tensión arterial sin necesidad de medicación, sino mejora, consulte a su médico cardiólogo. Saludos cordiales.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.