Buenas noches, me formularon wellbutrin 300mg hace 3 meses x depresion y ansiedad, soy delgada y he

Buenas noches, me formularon wellbutrin 300mg hace 3 meses x depresion y ansiedad, soy delgada y he bajado muchísimo de peso y no quiero, puedo hacer algo para evitarlo? O tendrán q cambiarme el medicamento. Muchas gracias

1 respuesta


No debería afectar el peso la medicación, consulte con su médico psiquiatra, mientras tanto aliméntese saludablemente, realice actividades físicas, y solicite una consulta clínica para evaluar otras causas de pérdida de peso. Atte.

Dra. María Basile

Dra. María Basile

Psiquiatra

Capital Federal

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.