Buenas noches, hace 2 meses que decidi junto con mi psiquiatra una retirada progresiva de mi medicac
Buenas noches, hace 2 meses que decidi junto con mi psiquiatra una retirada progresiva de mi medicacion para la depresion, escitalopram 10 mg y risperidona 0;5, por las demasiadas molestias que me generaban los efectos secundarios haciendomelo intolerable. Pensaba que una vez dejara la medicacion estas molestias mejorarian o desaparecerian, pero no fue el caso, todavia continuo con molestias, que me recomiendan hacer? Muchas gracias.
1 respuesta
Estimada para darle una respuesta tendría que especificar cuándo comenzó con síntomas depresivos, si estos mejoraron con el tratamiento, y cuáles son las molestias actuales o sus efectos secundarios. No debería presentar efectos secundarios con esas dosis, lo que le recomiendo es que mejore su calidad de vida al máximo: o sea mejorar la alimentación, evitar alimentos ultraprocesados, realice actividades físicas, meditación, caminatas, más contacto con la naturaleza y resuelva las causas que generan ansiedad o conflicto, sino puede sola solicite una consulta. Atte.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
