Buen dia, tengo 47 años me diagnosticaron osteopenia hace 8, tome Idena por cuatro años consecutivos

Buen dia, tengo 47 años me diagnosticaron osteopenia hace 8, tome Idena por cuatro años consecutivos y hace un año mi doctor me la suspendio porque me dijo que tomarla por mucho tiempo en lugar de ayudarme me dañaria mas los huesos. Que efecto secundario tiene tomarla por mucho tiempo seguido?

2 respuestas


Hola! Está muy bien lo que hizo su médico de hacer el periodo de descanso . Sería bueno hacer una densitometria para ver la mejoría . Y en base a eso y el dosaje de calcio y vitamina D quizá la mantenga un tiempo con ello solo . Tranquila está bien tratada . Saludos !

Dra. Margarita Dalale

Dra. Margarita Dalale

Endocrinólogo

Santiago del Estero

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Idena es un medicamento que se utiliza para el tratamiento de la osteoporosis. Y no para el tratamiento de la osteopenia que es un grado menor de pérdida de densidad ósea. Está bien que le suspendieron el mismo. Ya que de recomienda su uso durante no más de 5 años. El uso prolongado puede producir un fenómeno que se llama hueso congelado. Perdiendo este tejido vivo la capacidad de remodelarse y con mayor riesgo de fracturas. Fortifique sus huesos con calcio, vitamina D y actividad física. Y solo use idena en caso de osteoporosis. No de osteopenia. Saludos

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.