Hace 5 días que estoy tomando Asertral 50.
Noto mucho los latidos cardíacos.
Eso es taquicardia? Además tengo sensaciones de miedo.
Esto no me ocurría antes de ésta medicación.
Dra. Silvia Petrillo
Dra. Silvia Petrillo
Psiquiatra
La Plata
Buenas noches, la sertralina como too antidepresivo presentan efectos adversos al inicio del tratamiento, en cuanto a la sertralina no produce taquicardia, tampoco sensaciones de miedo. Le sugiero que concurra a su psiquiatra para ser evaluada.
Saludos

Preguntas relacionadas

¿Querés enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 21 preguntas sobre Asertral

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intentá que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tenés un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.