Ibuprofeno - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Ibuprofeno

Acciones - Para qué sirve Ibuprofeno

Analgésico. Antifebril. Antiinflamatorio no esteroide.

El ibuprofeno está indicado para el alivio sintomático de dolores de espalda, musculares, de cabeza, de dientes, producidos por artritis, dolores menstruales, dolores asociados a estados gripales y para bajar la fiebre.

Principios activos Ibuprofeno

ibuprofeno

Consideraciones Ibuprofeno

Contraindicaciones:

Alergia al ibuprofeno, aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios. Insuficiencia hepática y renal.

Advertencias y precauciones:

No use este producto por más de 5 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre. Si el dolor o la fiebre continúan o se agravan deberá consultar a su médico. Si se presentan nuevos síntomas, o si el área dolorida está roja o hinchada, consulte a su médico. Si Ud. generalmente consume 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día, consulte a su médico antes de tomar analgésicos.
Aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que la aspirina y el paracetamol, no deben administrarse juntos excepto bajo supervisión médica.
La ingesta de ibuprofeno puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre fundamentalmente. 
Consulte al médico antes de tomar ibuprofeno si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca.

Si Ud. está tomando algún medicamento o está embarazada o dando de mamar consulte a su médico antes de ingerir este medicamento.

Si usted padece alguna enfermedad cardíaca o presenta factores de riesgo cardiovasculares como por ejemplo Hipertensión arterial, Diabetes, Hiperlipidemia (colesterol y trigliceridos elevados), obesidad, tabaquismo, etc. deberá ingerir la dosis indicada por no más de 5 días para el dolor o 3 días par la fiebre.

Efectos adversos - Efectos secundarios Ibuprofeno

Reacciones adversas:

Este medicamento puede producir náuseas, acidez, trombocitopenia (disminución en el número de plaquetas) y reacciones de hipersensibilidad (erupción, prurito, urticaria), dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.

Interacciones con otros medicamentos:

Si usted ingiere regularmente otro medicamento consulte a su médico antes de consumir este producto a fin de evaluar posibles interacciones entre los mismos.

Sobredosis:

Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al hospital más cercano o comunicarse con los Centros de Toxicología.

Presentaciones Ibuprofeno

  • Ibuprofeno Purissimus Envase con 10 comprimidos recubiertos.
  • Ibuprofeno 400 Vent3 400mg Blst. Comp. x 10. 400mg Comp. x 20.
  • Ibuprofeno 400mg Bouzen Peneco 400mg Comp. x 10. 400mg Comp. x 20.
  • Ibuprofeno 600 Fecofar 600mg Comp. x 10. 600mg Comp. x 20.
  • Ibuprofeno 600 Vent3 Blst. Comp. x 10. Estuche Comp. x 20.
  • Ibuprofeno Bayer 400mg Comp. x 50.
  • Ibuprofeno Drawer 400mg Iny. Amp. x 1 x 3ml.
  • Ibuprofeno Elisium 200 200mg Comp. x 40.
  • Ibuprofeno Elisium 400 Envases con 10 y 60 comprimidos recubiertos ranurados.
  • Ibuprofeno Elisium 600 Envases conteniendo 10, 20 y 50 comprimidos.
  • Ibuprofeno Elisium Mujer Envases con 10 y 60 comprimidos recubiertos ranurados.
  • Ibuprofeno Elisium Para Niños Envase con 90ml. Cada 100ml contiene: ibuprofeno 2g.
  • Ibuprofeno Fecofar 400mg Comp. x 20.
  • Ibuprofeno Fecofar Suspension 2g Oral Susp. x 90ml.
  • Ibuprofeno Ilab 400 400mg Comp. x 10. 400mg Comp. x 20.
  • Ibuprofeno Ilab 600 600mg Comp. x 10.
  • Ibuprofeno Ilab Suspension 2g /100ml Susp. x 90ml.
  • Ibuprofeno Klonal 400mg Comp. x 10. 400mg Comp. x 20. 2mg /100ml Jbe. x 90ml.
  • Ibuprofeno Klonal Forte 4g /100ml Susp. x 90ml.
  • Ibuprofeno Larjan 2g /100ml Oral Susp. x 90ml.
  • Ibuprofeno Puntanos 400mg Comp. x 10.
  • Ibuprofeno Richet 400mg Comp. x 20. 400mg Comp. x 50. 2g /100ml Oral Fco. Susp. x 90ml.
  • Ibuprofeno Richet Vl 400mg Comp. x 10.
  • Ibuprofeno Sant Gall Friburg 400mg Comp. x 10. 400mg Comp. x 20. 400mg Comp. x 40. 600mg Comp. x 10. 600mg Comp. x 20. 2% Susp. x 90ml.
  • Ibuprofeno Surar Pharma Amp. x 100 x 3ml c/u EH.
  • Ibuprofeno Tauro 400 Vl 400mg Comp. x 10. 400mg Comp. x 20.
  • Ibuprofeno Tauro 600 600mg Comp. x 10. 600mg Comp. x 20.
  • Ibuprofeno Fada Ibuprofeno 400mg Amp. x 100 x 3ml EH.
  • Ibuprofeno Actron Ibuprofeno 400 mg Bayer 10 cápsulas blandas de gelatina

¿Tenés preguntas sobre Ibuprofeno?

Nuestros especialistas han respondido 25 preguntas sobre Ibuprofeno.

Cada 6 u 8 hs según indicación del profesional. Y dependiendo para que se tome. Antes de la automedicacion, consulte con un profesional, ya que todo medicamento presenta contraindicaciones.

  • Gracias 1
  • 4 especialistas están de acuerdo
  • 41
  • 51
  • 12
Anabel R. Sánchez Chazarreta Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Odontóloga

San Francisco

Sacar turno

El ibuprofeno pediátrico te recomiendo que sí. El blíster de comprimidos de adultos en un lugar como un botiquín lejos del alcance de menores.

  • Gracias 0
  • 2 especialistas están de acuerdo
  • 106
  • 79
  • 79
María Eugenia Quiroga Odera Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Odontóloga

Gonnet

Sacar turno

Buenos días, sí, es recomendable, pero es una dosis grande, no la mantenga por más de dos o tres días porque le puede afectar el estómago. Saludos

  • 79
  • 6
  • 5
Rafael García Brunelli Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Traumatólogo

Capital Federal

Sacar turno

Buenas tardes! Como cualquier AINE si haces uso indebido puede producir úlcera o tb alto cardiovasculares. No te automediques. Consulta a tu odontologo de confianza

  • Gracias 0
  • 1 especialista está de acuerdo
  • 86
  • 35
  • 17
Dra. Beatriz Ledesma Padilla Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Odontóloga

Salta Capital

Sacar turno

Ver las 25 preguntas sobre Ibuprofeno