Hola! Estoy tomando rubí hace 3 meses. En enero no me indispuse (lo qu...

Podría ser (aunque no lo puedo afirmar) , ya que el acné es uno de las efectos adversos, aunque no muy frecuente. Tendrías que medir que es mas importante para vos, si un método seguro y a largo plazo o las molestias que te causa en acné, que además podrías consultar con una dermatóloga.
Saludos

Ver las 173 preguntas sobre Trastornos de la menstruación

Preguntas relacionadas

Otras preguntas respondidas por especialistas de Doctoralia:

¿Tenés preguntas sobre Trastornos de la menstruación?

Nuestros especialistas han respondido 173 preguntas sobre Trastornos de la menstruación.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Hacé una pregunta concreta, mantenéte enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional. Si tenés algún problema o urgencia, recomendamos ir a un médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.