Refrianex - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Refrianex

Acciones - Para qué sirve Refrianex

Paracetamol. Pseudoefedrina. Bromhexina.

Indicaciones

Alivio sintomático de los cuadros gripales que cursen con congestión nasal, febrícula, dolor leve a moderado y tos.

Principios activos Refrianex

Comprimidos: cada comprimido recubierto contiene: paracetamol (como paracetamol DC) 500mg, pseudoefedrina sulfato 60mg, bromhexina clorhidrato 8mg, excipientes cs. Este medicamento contiene tartrazina. Jarabe: cada 100ml de jarabe contiene: paracetamol 2.500mg, pseudoefedrina sulfato 600mg, bromhexina clorhidrato 80mg, excipientes cs.

Consideraciones Refrianex

Dosificación

La dosis se ajustará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación, se aconseja: comprimidos recubiertos: adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido recubierto, tres o cuatro veces por día. Jarabe: niños de 3 a 6 años: 2,5ml tres o cuatro veces por día. Niños de 7 a 12 años: 5ml tres o cuatro veces por día. Niños mayores de 12 años y adultos: 10ml tres o cuatro veces por día, con un intervalo no menor de 4 horas entre dosis. Por contener pseudoefedrina, la duración del tratamiento no debe superar los 5 días.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de este producto. Hipertensión arterial severa. Pacientes que están recibiendo IMAO o dentro de las dos semanas siguientes a la interrupción del tratamiento. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática. Ulcera péptica estenosante. Obstrucción píloro-duodenal. Obstrucción del cuello vesical. Acceso asmático agudo. Insuficiencia hepática y/o renal. Coronariopatías. Hipertiroidismo.

Presentaciones Refrianex

  • Refrianex Comprimidos: envases conteniendo 20 comprimidos recubiertos. Jarabe: envases conteniendo 100ml.

¿Tenés preguntas sobre Refrianex?

Nuestros especialistas han respondido 20 preguntas sobre Refrianex.

sugiero evitar los medicamentos combinados en periodo de lactancia, en este caso en particular tiene descongestivos que no son apropiados para un lactante, seria preferible solo paracetamol y, de requerir, algún otro medicamento como un antihistaminico, previa consulta con algún colega.

  • Gracias 2
  • 1 especialista está de acuerdo
  • 22
  • 3
  • 7
Esteban I Garramone

Alergista, Médico clínico

Capital Federal

No.

  • 1021
  • 140
  • 1229
Dra. Irene Beatriz Baran Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Médica clínica, Reumatóloga

Capital Federal

Si. Lo que debe evitar es que contenga pseudoefedrina

  • 657
  • 57
  • 340
Cristina Graciela Gaitán Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Alergista, Neumonóloga

Capital Federal

Sí, impresiona como un cuadro alérgico que con los cambios bruscos de temperatura reacciona inflamándose y dando síntomas. Le conviene utilizar un antialérgico y consultar con el especialista si no cede. El Refrianex además de antialérgico tiene descongestivo, y antinflamatorio, si no tiene presión arterial puede tomarlo por pocos días.

  • 657
  • 57
  • 340
Cristina Graciela Gaitán Profesional Premium: Tiene un perfil más completo.

Alergista, Neumonóloga

Capital Federal

Ver las 20 preguntas sobre Refrianex