Ibupirac Suspensión Al 2% - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Ibupirac Suspensión Al 2%

Acciones - Para qué sirve Ibupirac Suspensión Al 2%

Agente antiinflamatorio no esteroide (AINE) con propiedades analgésicas y antipiréticas.

Indicaciones

Tratamiento sintomático del dolor leve a moderado y de la fiebre en niños mayores de 6 meses. Tratamiento de la signosintomatología de la artritis reumatoidea juvenil.

Principios activos Ibupirac Suspensión Al 2%

Cada 100ml de suspensión sabor naranja contiene: ibuprofeno 2g. Excipientes: azúcar, sacarina sódica, ciclamato de sodio, glicirricinato de amonio, carboximetilcelulosa sódica, dióxido de silicio coloidal, amarillo ocaso, esencia líquida de naranja, polisorbato 20, metilparabeno sódico, propilparabeno sódico, agua purificada.

Consideraciones Ibupirac Suspensión Al 2%

Dosificación

A. Antipirético: I. Si la temperatura es menor a 39° (axilar), se recomienda administrar una dosis de 0,25 ml por cada kilogramo de peso corporal (equivalente a 5mg de ibuprofeno/kg/dosis) cada 6 a 8 horas. II. Si la temperatura es igual o mayor a 39° (axilar), se recomienda administrar una dosis de 0,5ml por cada kilogramo de peso corporal (equivalente a 10mg de ibuprofeno/kg/dosis) cada 6 a 8 horas. Recordar que cada mililitro de suspensión de IBUPIRAC al 2% contiene 20mg de ibuprofeno.B. Dolores leves a moderados, artralgias y artritis reumatóidea juvenil:I. 20 a 40mg/kg/día, divididos cada 6 a 8 horas (0,25 ml/kg a 0,5 ml/kg cada 6 a 8 horas). II. En pacientes con artritis reumatóidea juvenil con dolores leves, se recomienda emplear una dosis de 20mg/kg/día. Dosis máximas recomendadas: 40mg/kg/día. Importante: debe agitarse el frasco antes de su uso.

Farmacología

Acción farmacológica: ibuprofeno es un agente antiinflamatorio no esteroide, derivado del ácido propiónico, que actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas. Los estudios clínicos controlados han demostrado la actividad de ibuprofeno para el control del dolor y la inflamación, asociada con una reducción significativa de los efectos colaterales gastrointestinales, cuando se lo comparó con aspirina. IBUPIRAC puede ser mejor tolerado en algunos pacientes que habían presentado efectos gastrointestinales con aspirina, aunque deben continuar siendo controlados cuidadosamente. Los estudios clínicos con ibuprofeno han demostrado también sus propiedades analgésicas y antifebriles. Farmacocinética: rápida absorción luego de la administración oral. Los niveles séricos pico se alcanzan 1 a 2 horas después de la dosis y las concentraciones no cambian con el ayuno. Las comidas pueden disminuir ligeramente la biodisponibilidad de ibuprofeno cuando se administra inmediatamente después de las comidas. Los antiácidos no alteran la absorción de ibuprofeno. La vida media de ibuprofeno es de 1,8 a 2,0 horas. Se metaboliza rápidamente y elimina en la orina (1% libre y 14% conjugado), virtualmente la dosis completa dentro de las 24 horas de ingerida.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad al ibuprofeno o a otros componentes de la fórmula. Pacientes con antecedentes de síndrome de poliposis nasal, asma, angioedema o broncospasmo inducidos por aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. Ulcera gastroduodenal activa, insuficiencia hepática severa, insuficiencia renal severa, embarazo y lupus eritematoso sistémico.

Advertencias

Riesgo de sangrado, ulceración y perforación gastrointestinal. Toxicidad seria gastrointestinal, tal como sangrado, ulceración y perforación, puede ocurrir en cualquier momento, en pacientes con terapia crónica con AINEs. Aunque problemas menores del tracto gastrointestinal superior, como por ejemplo dispepsia, son comunes, el médico deberá mantenerse alerta del riesgo de sangrado y ulceración en pacientes en tratamiento crónico con AINEs, aún en ausencia de síntomas gastrointestinales previos. El médico deberá informar a los pacientes acerca de los signos y síntomas gastrointestinales severos descriptos y qué pasos debe seguir si esto ocurre. Se han reportado reacciones anafilactoides en pacientes que, inclusive, no tuvieron exposición previa al ibuprofeno. Enfermedad renal avanzada: se deben extremar los cuidados si se administra ibuprofeno a pacientes con deterioro de la función renal y sólo si es necesario. El medicamento IBUPIRAC Suspensión se presenta al 2% y al 4%, lo que deberá tenerse en cuenta al realizar el cálculo posológico.

Presentaciones Ibupirac Suspensión Al 2%

  • Ibupirac Suspensión Al 2% IBUPIRAC Suspensión sabor naranja: envases que contienen 90 y 200ml de suspensión.

¿Tenés preguntas sobre Ibupirac Suspensión Al 2%?

Nuestros especialistas respondieron 23 preguntas sobre Ibupirac Suspensión Al 2%. Estas son las más populares:

Cuantos miligramos por mililitros de fármaco hay en ibupirac2% ?

Respuesta de Dra. Maria Encarnación Fernández: 200 mg en 5 ml.

Mi bebe tiene 7 meses le puse una vacuna y levanto un poco de fiebre . la pediatra me recomendo que le de ibupirac ibuprofeno 2% pero no recuerdo la cantidad. me pueden decir cuál es la dosis?

Respuesta de Dr. Pablo Costela: Peso dividido 2, o sea, si pesa 8kg le das 4 cc. Saludos

Mi nieto de 3 años tomó del frasco, no sabemos cuanto. Que hay que hacer? que sintomas pueden aparecer?

Respuesta de Dr. Abel Murgio: Lo normal es llamar por las dudas a un centro de Toxicologia que dependera de cada ciudad de origen de donde vive usted, ademas que en el envase deberia estar escrito. Los sintomas mas frecuentes por sobredosis son de tipo digestivo: gastritis, vomitos etc.

Mi nene tuvo fiebre a la 2 am y le di antipirético analgésico (paracetamol 120mg ) le calmo y antes de los ocho horas le volvió a subir la fiebre de 38. 3 y lo bañe lo di otra ves el jarabe y no le bajo la fiebre ya paso tres horas puedo darle ibupirac ibuprofeno 2% de 90 ml?

Respuesta de Dr. Abel Murgio: las dosis a considerar e intervalos de administracion seria de respetar: -Paracetamol cada 4 - 6 horas. -Ibuprofeno cada 6 u 8 horas.

Ver las 23 preguntas sobre Ibupirac Suspensión Al 2%

  • Preguntá gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
  • Los especialistas recibirán tu pregunta y la contestarán.

Tu pregunta se publicará de forma anónima.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Hacé una pregunta concreta, mantenéte enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional. Si tenés algún problema o urgencia, recomendamos ir a un médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Especialistas relacionados: Pediatras