Dristan Descongestivo - Prospecto, efectos adversos, preguntas frecuentes

Todo acerca de Dristan Descongestivo

Acciones - Para qué sirve Dristan Descongestivo

Descongestivo, analgésico y antifebril.

Principios activos Dristan Descongestivo

Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, clorhidrato de fenilefrina 6mg, excipientes cs.

Consideraciones Dristan Descongestivo

Dosificación

Adultos y niños mayores de 12 años de edad: 1-2 comprimidos cada 4 a 6 horas. En caso de dolor muy intenso, puede comenzarse el tratamiento con la toma de 2 comprimidos juntos. No exceder los 8 comprimidos en 24 horas.

Contraindicaciones

Insuficiencia hepática o renal, durante el embarazo o en períodos de lactancia. Hipersensibilidad a cualquiera de sus componentes. Niños menores de 12 años de edad.

Advertencias

No exceder la dosis recomendada, dado que a posologías superiores puede producir nerviosismo, mareos o insomnio. Personas con hipertensión, afecciones cardíacas, diabetes, enfermedad tiroidea, dificultades en la micción debido a enfermedades de la próstata o estando bajo ingesta de antidepresivos (IMAO), deberán consultar al médico. No tomar por más de 10 días para calmar dolores ni por más de 3 días para bajar la fiebre, a menos que sea indicado por un médico. Si el dolor o la fiebre persisten o se agravan, si se presentan nuevos síntomas, o si el área dolorida está roja o hinchada, consulte a un médico. La asociación con otros antiinflamatorios no esteroides puede aumentar los efectos tóxicos. Si Ud. está embarazada o cree estarlo, o si está amamantando, consulte a su médico antes de consumir este medicamento; así como también debe consultar al médico en caso de tener antecedente de enfermedad hepática o renal. No está indicado en niños menores de 12 años de edad. Si se encuentra bajo tratamiento médico debido a alguna afección, consulte a su médico antes de ingerir este producto. Si usted toma 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día, consulte al médico antes de tomar analgésicos. Puede presentarse rash cutáneo, urticaria o prurito (reacciones de tipo alérgico), hematuria (orina con sangre) y orina turbia, micción dificultosa y dolorosa, disminución brusca de la cantidad de orina, coloración amarilla en los ojos o en la piel (hepatitis), cansancio o debilidad no habituales (anemia), hemorragias o hematomas no habituales (discrasias sanguíneas), neutropenia, plaquetopenia y pancitopenia.

Presentaciones Dristan Descongestivo

  • Dristan Descongestivo Envase con 20 comprimidos.

¿Tenés preguntas sobre Dristan Descongestivo?

Nuestros especialistas respondieron 3 preguntas sobre Dristan Descongestivo. Estas son las más populares:

Cómo es la dosis para poder tomar Dristan descongestivo en ayunas, 3 veses al día o solo 1 vez?

Respuesta de Dr. Arnoldo Horacio Brosky: 1 o 2 veces por dia es suficiente . gracias por escribir

El consumo de dristan intercalado con el quraplus, puede tener efectos secundarios graves? Cuales?

Respuesta de Dra. Irene Beatriz Baran: Solo para salir del paso de algun tema agudo de la enfermedad y muy ocasionalmente.

Le puedo dar Dristan Descongestivo a un nene que cumple 12 años en dos meses?

Respuesta de Dr. Abel Murgio: SI sin ningun problema, la edad es un limitante pero segun el vademecum y peso coroporal, lo puede administrar.

Ver las 3 preguntas sobre Dristan Descongestivo

  • Preguntá gratuitamente a miles de especialistas registrados en Doctoralia.
  • Los especialistas recibirán tu pregunta y la contestarán.

Tu pregunta se publicará de forma anónima.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Hacé una pregunta concreta, mantenéte enfocado a una sola pregunta médica.
  • Sé breve y conciso.
  • Este servicio no sustituye una consulta con un profesional. Si tenés algún problema o urgencia, recomendamos ir a un médico o a urgencias.
  • No se permitirá obtener segundas opiniones o consultas sobre un caso concreto.

Especialistas relacionados: Médicos clínicos, Endocrinólogos, Médicos generales